Очередное чудо в день празднования иконы Казанской Божьей Матери

    В своей проповеди за Божественной Литургией в день Празднования иконы Казанской Божьей Матери священник Андрей Петров напомнил прихожанам  из гражданской истории об избавлении России в страшное смутное время, а конкретно, Москвы от нашествия поляков.

«Не было на Руси уже царя, и Патриарх скончался. Страшное было время, когда не кому было защитить, казалось бы, Русь  Святую. И вот мы, наши предки, нашли помощь в  Пресвятой Владычице нашей Богородице.Обратились к ней со страстною молитвою: молили, умоляли помиловать Россию», — рассказывал  батюшка.

«Еще раз говорю, страшное время было: междоусобная брань, люди друг друга убивали, родные убивали, бояре изменили. Не было на самом деле никого, чтобы защитить. И мы с вами знаем, что когда собралось народное ополчение, прислали от туда чудотворную икону Казанскую из Казани и все ополчение наложило на себя (сами наложили на себя) пост, строгий пост, трехдневный. После этого двинулись освобождать Москву, вооружившись не только мечем, не только какими-то орудиями, а в первую очередь вооружившись заступлением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Любимая это икона везде не только на Руси, она любима наверное везде. Во всем православном мире почитают эту икону, Казанскую икону Божьей Матери,» — повторил он.

«И вот мы с вами совершили сегодня богослужение в нашем храме, молебное пение краткое совершили пред иконою Пресвятой Богородицы нашей. И конечно же каждому из нас можно пожелать, чтобы в нашем сердце всегда была любовь к заступнице рода христианского Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве  Марии. Все мы желаем, чтобы мы жили под покровом Ее всечестным, чтобы хранила Она нас от всякой злобы, неверия», — пожелал отец Андрей.

Он также сообщил, что вчера совершилось великое событие в жизни нашей Русской Церкви: воссоединились приходы в Европе, которые долгое время были оторваны от Святой Матери Церкви.

«Великую смуту мы с вами пережили в годы революции, когда на Церковь были   воздвигнуты страшные гонения и очень много людей должны были покинуть Отчизну, переселиться в другие страны и очень много людей, русских людей, духовенство оказалось в Западной Европе. Они там осели, обосновались, но никогда не теряли связь со своей Родиной, именно связь молитвенную,»- пояснил батюшка. Он также подчеркнул, что именно они принесли Святое Православие в Западную Европу, и до сих пор остаются и светят миру.

Отец Андрей отметил, что Святейший Патриарх Всея Руси Кирилл выдал грамоту архиепископу Иоанну, который возглавляет приходы Русской традиции в Западной Европе о том, что они наконец воссоединились с нашей Матерью Церковью.

«Сегодня было совершено, уже совершено, наверное, торжественное богослужение в Москве где все вместе молились и конечно же радость на сердце, потому что опять -таки в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы великое совершилось для нашей Церкви событие: русские вернулись обратно. А там конечно же не только русские»- заключил отец Андрей.

Поздравляем всех с праздником Казанской Божьей Матери!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *