29 марта Господь дал нам время для покаяния.

«Сейчас такое время — перед ураганом затишье. Господь ждет от нас покаяния, ждет что мы встанем на спасительный путь жизни.Господь дал нам время для покаяния, и мы должны это время прожить по Божьи. Никогда еще люди не подвергались таким тяжелым испытаниям и искушениям, как теперь. Но чем больше искушений, тем спасительнее  наше время. Ни один человек сейчас не проходит по жизни без испытаний… Сейчас наступает последний срок для покаяния, последний шанс нам, чтобы мы покаялись и оставили греховный путь… Должны каждую минуту, каждый час следить за собой — какой мы путь прошли, какие перед нами поставлены преграды на пути ко спасению, какие мы грехи совершили…

 И надо немедленно покаяться… Нужно очиститься от греха и идти по Божьему пути. Господь безмерно любит нас. Без меры дает нам дары. Но как мало мы делаем для драгоценной нашей души… Мы так мало заботимся о ее чистоте,о ее красоте, чтобы она чистой, а не в заплатах греха, пришла к своему Жениху…»

Схиигумен Иероним (Верендякин)

Схиигумен Савва (Остапенко) в своих трудах пишет: «Кто теперь спокоен, не волнуется, не терзается сердцем? Редко встретишь благодушное лицо. Даже иные дети, и те похожи на взрослых, потеряли чарующую прелесть, которая так манит, влечет тебя к детям. Юноши живут как в горячке, у взрослых взвинчены «нервы», старцы лишились свойственного им спокойствия, мира душевного. Жизнь наложила на всех свою печать. Везде бурлит.

 Если вы живали у берегов большой многоводной реки, то знаете, что когда разбушуется река и волны ее будут подбрасывать лодку, готовые погрузить ее в пучину водную, пловцы не должны терять присутствия духа; они должны, напротив, усиленно работать, чтобы побороть страшную стихию и спасти свою жизнь. Чтобы исполнить свой долг, долг христианина и русского гражданина, в настоящее время нужен мир душевный, спокойствие духа, а оно будет тогда, когда в сердце нашем загорится глубокое убеждение, что Вездесущий Господь, наш Отец, царствующий во всем мире и направляющий все ко благу, не оставит нас, слабых и немощных, что Он руководит жизнью каждого из нас, Его созданий, и ни один волос с головы нашей, по словам Христа Спасителя, не упадет без воли Его.

«Сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим» — этот возглас, который мы часто слышим за богослужением, пусть раздается не в ушах только наших, но дойдет до сердца, до самой глуби его,  и там найдет себе искренний и положительный отклик.

 «Да будет воля Твоя» — слова Господней молитвы, как ласковые, теплые лучи солнца, да согреют наше существо, разливая в нем благостный мир и спокойное отношение ко всем невзгодам и радостям жизни, укрепляя на деятельность, наложенную на каждого его званием и положением. Предать себя водительству Божию, взойти под Его теплый, любовный кров — в этом главное условие счастливой жизни.»

Начало Божественной литургии с 9.00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *