28 мая Вознесение Господне. Слово святого Епифания, архиепископа Кипрского

Подобно тому, как украшение тела есть глава, украшение праздников есть настоящее торжество. Мы празднуем ныне Вознесение Христово с плотью, в котором открывается исполнение Господних праздников.

Как глава делает тело благообразным, так и настоящее торжество сияет удивительной красотою Божественной благодати. Первый и досточтимый чудный праздник есть Христово Рождество по плоти. Второй праздник есть праздник Богоявления, гораздо более первого предоставляющий предметов для созерцания. А третий праздник есть Воскресение. Оно животворит тех, кто в Крещении, омывшись кровью Христа, возрождаются Святым Духом. Однако же и праздник Воскресения, удерживая еще Христа на земле, не доставляет полной радости.

И только ныне, в день Вознесения, все исполнено совершенного веселья. Иисус Христос отверзает светлые небеса и возносит человека в небесные высоты, побуждая тем все Ангельские чины к несказанной радости, представляет и нам новое чудное зрелище — вознесение нашей плоти на Царский престол.

 

«Можешь возносить ум и сердце к Богу ходя, едучи, сидя за трапезой, совершая дела, в уединении и в народе, ибо Бог на всяком месте».

Святитель Тихон Задонский

«Корень всякого доброго дела есть надежда воскресения».

Святитель Кирилл Иерусалимский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *