18 октября Болезни — попущение Божие

18 октября была совершена Божественная Литургия. Сегодня день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

Празднуя их память в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

… Настало такое время, что только скорбями спасается человек. Так каждой скорби надо в ножки поклониться и ручку облобызать…И болезни — попущение Божие споспешествуют благу человека. Они притормаживают наш безумный бег по жизни и заставляют призадуматься и искать помощи. Как правило, человеческая помощь бессильна, истощается очень быстро, и человек обращается к Богу…Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Для нас Новый Завет и пришествие Спасителя — это не раз совершенное деяние, а продолжающаяся реальность, которую мы не созерцаем со стороны, о которой мы не только читаем в Евангелии, но в которой мы участвуем на месте учеников Спасителя. Того Тела, в котором было обновлено человеческое естество, того Тела, через которое была возрождена человеческая природа, а это значит, что и мы во Христе через Таинство Евхаристии возрождаемся к новой жизни и обретаем великую силу побеждать грех.

Святейший Патриарх Кирилл Московский и вся Руси

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *