25 октября Воскресные притчи: «Исповедую свой огород…»

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

Каждое воскресение — малая Пасха для всех верующих во Христа! Сегодня была совершена Божественная Литургия в честь памяти святых отцов 7-го Вселенского собора.

    Седьмой Вселенский собор был созван в 787 г. в Никее при императрице Ирине против иконоборческой ереси, возникшей за 60 лет до Собора при греческом императоре Льве Исавре. Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил — полагать и поставлять в святых храмах вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня и святые иконы. На этом Соборе был установлен праздник Торжества Православия, который празднуется в первое воскресение Великого поста. На соборе присутствовало 367 отцов.

В своих определениях Седьмой Вселенский Собор неоднократно указывает, каким должно быть почитание святых икон, каким образом икона может быть спасительна. Основной смысл почитания икон Собор полагает не в почитании и поклонении самой материи иконы, не в почитании самих досок и красок или мозаичных плиток, но в том, чтобы в духовном усилии, взирая на образ, вознести внимание к самому источнику образа Невидимому Первообразу Богу. Такое исповедание почитания икон Седьмым Вселенским Собором ставит священное изображение как бы на грани видимого и осязаемого мира и мира духовного, божественного. Икона становится как бы видимым символом невидимого мира, его осязаемой печатью, и смысл ее — быть светлыми вратами неизреченных тайн, путем божественного восхождения.

Воскресная притча: «Исповедую свой огород…»

Однажды один старец копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров. К нему пришел посетитель и спросил:

-Что ты делаешь?

-Да вот, исповедую свой огород, — отозвался старец.

-Неужели огород тоже нуждается в исповеди? — опешил посетитель.

-Конечно нуждается, — ответил ему старец. — Я убежден, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и того подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми, как на подбор! А если оставить огород без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые, желтенькие и сморщенные помидорчики…

«Кто любит Бога, тот всегда беседует с Ним, как с Отцем, уклоняясь от всякого страстного помысла»

Преподобный Нил Синайский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *