4 декабря Легко ли жилось святым?

С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня церковь вспоминает введение во храм Пресвятой Богородицы.

Это один из великих праздников. В его основу легло событие детства Божией Матери: приведение Ее родителями — праведными Иоакимом и Анной — по обету в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Богослужебные тексты праздника говорят о связи этого события с Боговоплощением. Божия Матерь, таинственно введенная в храм Божий и даже во Святая Святых — ту часть храма, куда ветхозаветный первосвященник мог входить лишь один раз в год ( в день очищения), Сама именуется «Боговместимым храмом», «Пречистым храмом Спасовым», «Дверью Господней»(которой Он вошел в мир).

После совершения Божественной Литургии в своей проповеди батюшка акцентировал наше внимание на то, чем отличаются грешники падающие от грешников спасаюшихся? Как выяснилось, что все мы являемся грешниками падающими, а грешники спасающиеся — это и есть святые. Но легко ли жилось святым? В доказательство о. Андрей привел нам в пример праведных Иоакима и Анну. Дожив до преклонных лет у них не было детей, за что они претерпели поношение бесчадства, так как в те времена это считалось наказанием Божиим за грехи. Находясь в глубокой скорби, им обоим, каждому по-отдельности, было видение Ангела, который возвестил им о радостном событии :«Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире». Тогда и дали они обет, что посвятят свое дитя Богу. До трех лет маленькая Пресвятая Дева Мария жила со своими родителями. Это было самое счастливое для них время, когда в доме слышался топот маленьких ножек, детский лепет и радостный смех. Но вот пришло время отдать Ее в храм Божий. «Легко ли было им исполнить обет данный Богу? Каково было им, лишиться своей единственной дочери? И что испытала тогда праведная Анна, оторвав от сердца родное дитя?», — невольно задаешься вопросом, сказал батюшка. «Так и нам, давшим обеты при святом Крещении нужно набраться решимости, чтобы исполнять их, Именно ей нам не хватает, чтобы подражать святым»,- в заключении пожелал о. Андрей.