14 февраля Неделя о Закхее

Сегодня Святая Церковь напоминает нам о том, как милостив Господь к падшему грешнику и как можно привлечь милость Божию и спасение.

Мы вступили сегодня во вторую подготовительную неделю к Великому посту. В сегодняшнее воскресение по церковному уставу на Литургии положено читать евангельское повествование о Закхее. До Великого поста еще далеко, но Церковь заранее, постепенно подготавливает нас к вступлению на поприще покаяния. Святые отцы рассуждают об этом следующим образом: как в Ветхом Завете Богу посвящали десятую часть всего, что приобретали, так и мы посвящаем Богу десятую часть года, которая как раз составляет время Великого поста. Люди, которые всей душой принадлежат Богу, – такими в особенности были первые христиане, апостолы, ближайшие ученики Господа – посвящают Ему всю жизнь. Но Церковь снисходит к нам ради нашей немощи, из-за того что мы развлекаемся всевозможными заботами и не можем напряженно, собранно проводить духовную жизнь в течение всего года, и настаивает лишь на том, чтобы мы посвятили Богу, покаянию, очищению души хотя бы десятую часть года. В течение этих сорока с лишним дней от нас требуются сугубые духовные усилия, для того чтобы очистить свою душу от согрешений и, может быть, хоть несколько усовершенствоваться в христианской жизни. С этой целью нам предлагаются образцы покаяния: притчи Спасителя и действительные события из Евангелия, то есть из описания земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, которые могут быть в особенности назидательны в данном отношении. И первое из них – повествование о покаянии Закхея.

Христос проповедовал в Иерихоне. И один богатый  начальник мытарей — Закхей хотел видеть Господа. Наверное, не одно пустое любопытство двигало им. В народе избранном люди этой профессии пользовались ненавистью и пренебрежением, потому что они, взимая налоги с людей, часто обижали и были безжалостны. И, наверное, глубокое угрызение совести, желание очиститься двигало Закхеем, когда он, увидев Господа, облегчил свою душу, исправил свою жизнь.

Евангелист Лука рассказывает, что зная, где будет проходить Христос, окруженный толпой, Закхей, будучи мал ростом, залез на дерево, дабы увидеть Спасителя. И Тот сказал ему: «Сегодня Мне надлежит у тебя быть». И Закхей принял Христа Спасителя в доме своем. Многих это смутило, иные роптали. Но Господь открыл перед всеми великие тайны Божии. Он сказал, что пришел на землю для того, чтобы спасти грешных, а умиленный Закхей, чьего сердца коснулась благодать Господня, сразу показал плоды покаяния, объявив: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». А Господь ответил: «Ныне пришло спасение дому сему».

Это евангельское повествование напоминает нам о том, что не должны мы, братья и сестры, отчаиваться, как бы ни были грешны. Должно знать, что на всякий зов человеческой души Господь обращает Свой взор. Святитель Иоанн Златоуст, чью память мы сегодня благочестно совершаем, говорит по этому поводу: «Закхей поднялся лишь на полметра к небу, а Небо пришло к нему».

Церковь, предлагая нам это евангельское повествование как пример настоящего, жизненного покаяния, говорит: какими бы мы ни были – падшими, опустившимися, потерянными, совершившими страшные грехи (а грехи вымогательства и предательства считаются самыми страшными, отвратительными и позорными грехами), – но даже и в таком состоянии не нужно отчаиваться.

«Братие, видя многие примеры согрешивших, и покаявшихся, и спасенных, поспешите и сами покаяться пред Господом».

Святитель Кирилл Иерусалимский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *