22 февраля «Не помолимся фарисейски, братие…»

Богослужение Недели о мытаре и фарисее содержит многократные переложения евангельского чтения дня — притчи о мытаре и фарисее, давшей название недели.

Уже первая стихира этой службы и одновременно первая стихира Постной Триоди начинается так: «Не помолимся фарисейски, братие, ибо возносяй себе смириться». Фарисеи были ревнителями исполнения Закона Моисеева, и именно такими ревнителем представлен фарисей в притче. Но он вышел из храма «менее оправданным», нежели мытарь. Святитель Феофан Затворник поясняет, что плоха не ревность фарисея об исполнении закона, а то, «что он выставил это как нечто особенное, тогда как сделавши то, и думать о том не следовало». Стихира призывает дело поста совершать смиренно: «Смирим себе пред Богом, мытарски пощением зовуще: очисти ны, Боже, грешныя».

О том как молился мытарь пишет святой праведный Алексей Мечев:

«Молитва мытаря была воплем души, в смирении взиравшей на свои грехи и в дерзновении веры призывавшей милосердие Божие уврачевать страдания немощи. И Бог с благоволением внял ей. ибо Он видел человека, требующего Его помощи и сознающего собственное бессилие для обновления своей природы. Смирение сделало мытаря достойным благодати Божией. Мытарь стал вдали в храме и не смел даже поднять очей своих на небо. Он не шел вперед, хотя был человек должностной, собиратель пошлин, и, вероятно, с хорошим состоянием. Мытарь молил Бога помиловании. «Боже! Милостив буди мне, грешному». Его единственное желание — получить прощение грехов. Словом, в своей молитве мытарь выказывался таким, каким он был на деле и как жил. Он молился со смирением, а «смиряяй себе вознесется».

«Не как фарисей, но как мытарь молись в священном месте молитвы, чтобы и тебе быть оправданным от Господа».

Преподобный Нил Синайский

В этот день мы поздравили мужчин нашего прихода с их государственным праздником Днем защитников отечества . Мужчины  являются не только защитниками нашей отчизны, но и прежде всего защитниками семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *