Начало Успенского поста ( с 14 по 27 августа). Медовый спас.

14 августа первый день Успенского поста. Сегодня после божественной литургии был освящен мед. Свежий мед освящают, чтобы воздать благодарность Господу за свежий урожай. Сладость меда напоминает нам сладость благодати Божией.

В этот день также празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней». С древних времен сегодня во всех православных храмах был совершен чин освящения воды.

Соблюдение Успенского поста помогает нам уподобиться Богородице, послушней Рабе Господней, Которая услышала Его слово и сохранила его лучше, чем кто-либо когда-то это делал или мог сделать.

Божия Матерь узнав о скором своем отходе ко Господу, начала поститься, чтобы молиться о людях с особым усердием. Она и так была непорочна и в посте как таковом не нуждалась. Но насколько были сильны ее любовь и сострадание к роду человеческому, что последние дни свои она отдала смирению плоти и молитве. Воодушевляясь ее примером, готовясь к празднику Успения Пресвятой Богородицы, и мы приступаем к посту.

Всякое дыхание да хвалит Господа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *