Сегодня великий праздник. Успение Пресвятой Богородицы.

28 августа праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В нашем храме была совершена Божественная литургия.

Расскажем об этом празднике.

Святые Епифаний и Никифор Калист повествуют о Божией Матери: «На современников Она производила неизгладимое впечатление. Высота святости и величия сияла в Ней сквозь покров глубочайшего смирения и как бы соединяла в Ней естество человеческое с естеством ангельским».

В последние годы Своей земной жизни Богородица пребывает в Иерусалиме, обходит места, освященные стопами Своего Божественного Сына, и молится там в уединении. За пятнадцать лет до Своего Успения на горе Елеонской Она получает от Архангела Гавриила благовестие о скором Ее отшествии от земли. Получив это известие, Своей молитвой к Сыну Она чудесно «от конец» собирает апостолов, рассеянных по миру. Собирает их — верховных представителей земной Христовой Церкви — во знамение и уверение того, что Ее союз с верующими на земле не только не прерывается с Ее исходом, но становится отселе еще крепче, обширнее и деятельнее.

За три дня до Успения благовестник Гавриил вручает Ей светозарную райскую ветвь. В момент представления Богоматери слава явившегося Христа озарила собравшихся, и Он принял на Свои Божественные руки Ее душу, «честь Ей, как Сын Матери, даруя».

И смерть претворилась в Успение. Дева Мария — единственное человеческое существо, удостоившееся послужить тайне нашего спасения. В этом Ее неповторимое величие. Она единственная восприяла высочайший дар благодатного обожения, пройдя путь постепенного неуклонного возвышения к Богу. В Пресвятой Деве олицетворилось человечество в истинной своей сущности, каким было замыслено Творцом.

Мария явила красоту Божьего образа в человеке и показала, что «житие наше на небесех есть». Своей совершеннейшей  преданностью  Богу, примером всей Своей жизни Она учит человечество, как жить с Богом и в Боге на радость жизни. Ее жизнь для нас — свидетельство и удостоверение о спасительном пути в Царство Небесное.

Шестьдесят два года освящала Богородица землю Своим житием на ней. Милостивая же власть Ее, и слава, и сила простирается на вечность: только приди к Ней, и Она — Мать всех скорбящих, Нечаянная Радость и Заступница Усердная — вразумит, утешит и поможет и нам идти по пути спасения к вечной радости, к Богу.

Дорогие наши, будем же постоянно носить в сердцах своих благоговейную молитвенную память о присутствии в нашей жизни Матери Небесной, совершенно покоясь в Ее материнской любви и заботе. Ежедневно утром и вечером обращаясь к Ней с молитвой благовестия: «Богородица Дево, радуйся, благодатная Мария…» — и мы, как многие Божие и святые люди, почувствуем Ее милость и Ее покров над собой. Почувствуем себя малыми детьми Ее.

«Радуйся, обрадованная, во успение Твоем нас не оставляющая».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *