6 июня Троицкая родительская суббота. Отслужили молебен в честь Великорецкого крестного хода.

Сегодня была совершена Божественная Литургия с поминовением всех от века усопших православных христиан :«От четырех концов земли, Господи, принявший умерших с верою : в море, или на земле, или в реках, источниках, или озерах, или колодцах, зверям, и птицам, и пресмыкающимся ставших пищей, всех упокой».

Это поминовение совершается потому, что сошествием Святого Духа закончилось домостроительство спасения человека, и так как в этом спасении участвуют и усопшие, Святая Церковь, молясь в Пятидесятницу об оживотворении Святым Духом всех живущих, просит благодати Святого Духа и для усопших, чтобы они сподобились вечного блаженства : «Память совершая всех усопших во Христе, и последний день воспомянем, верные, как за нас, так и за них Христа всегда умоляя».

После Божественной Литургии по благословению правящего архиерея Викторина,Митрополита Ижевского и Удмуртского, был отслужен молебен с чтением акафиста перед иконой святитиля Николая Чудотворца, в честь Великорецкого крестного хода, для укрепления и утешения верующих.  В этом году в связи с пандемией короновируса не будет крестного хода с паломниками, не будет и праздничного Богослужения на реке Великой в Кирове. Напомним, что  Божественная Литургия  совершалась в этот день 6 июня на протяжении 600 лет.

Так же в нашем храме в этот находился ковчежец с частицей мощей святителя Николая.

 

 

 

 

После  Богослужения всех верующих ожидала трапеза под открытым небом, сестры Архиерейского подворья угощали разнообразной свежей выпечкой. Чувствовалось особенное покровительство святители Николая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *