21 мая Неделя Всех святых в земле Русской просиявших

Сегодня прошел праздник Всем святым, в земле Российской просиявшим, совершавшийся еще в Древней Руси, но не имевший широкого распространения, был восстановлен Поместным Собором Русской Православной Церкви 1917-1918 годов.

Инициатор его восстановления — профессор Петроградского университета Б. А. Тураев, который вместе с иеромонахом Владимирского Рождественского монастыря Афанасием (Сахаровым), будущим священноисповедником, рассмотрев древнюю службу 16 века «Всем святым новым чудотворцам Российским», решили позаимствовать из нее лишь немногое и составить новую службу. Часть песнопений они сложили заново, а часть взяли из отдельных служб русским святым. За короткий срок (с 13 августа по 8 сентября 1918 года) новая служба была одобрена Поместным Собором и затем издана отдельной брошюрой.            Именно стихиры этой службы стали наиболее известными и любимыми песнопениями службы, гимном Святой Руси : «Земле русская, граде святый, украшай свой дом, в нем же божественный велий сонм святых прослави… Новый дом Евфрафов. уделе избранный, Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

Чудо исцеления солдата Владимира Милокова во время Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны в Ниловой пустыни размещался госпиталь, в котором прибывали тысячи раненных на полях сражений воинов Советской Армии. Лежал здесь и Владимир Милоков из подмосковного города Клина, его состояние было тяжелым, был ранен в живот, умирал. И как-то ночью во сне ему явился старец в иноческих облачениях — преподобный Нил Столобенскиц, коснулся рукой раны. Наутро к больному пришел новый врач, осмотрел и выяснил, что во время операции в полости живота оставили ватные тампоны, которые и явились причиной тяжелейшего недомогания. Владимиру Ильичу срочно сделали операцию, очистили рану. Солдат поправился, встал в боевой строй. Жизнь Владимира  Милокова оказаль долгой и счастливой. Своим детям и внукам он рассказал о чудесном спасении преподобным Нилом. В доме старого солдата любовью хранится небольшой резной деревянный образ святого Нила Столобенского Чудотворца, угодника Божия. О чуде спасения солдата Великой Отечественной войны поведал его сын Владимир Владимирович , археолог, который живет в Клину.

«В канонах и житиях святых Церковь преставляет живые образы добродетелй, которые радуют души слушателей и располагают к подражанию».

Святой праведный Иоанн Кронштадский