О благодарности Богу.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали очень поучительную историю об исцелении десяти прокаженных.

Господь наш Иисус Христос, путешествуя по пределам Самарии и Галилеи, встречает десять прокаженных. Эта местность была крайне нелюбима иудеями. Самарян они считали еретиками и отступниками, Галилею населяли преимущественно греки- язычники.

Проказа даже сейчас считается очень страшной болезнью, а в те времена людям прокаженным, по закону Моисееву, нельзя было приближаться к здоровым людям. Они были презираемы, с ними не общались, боясь заразиться страшной и неизлечимой болезнью.

Увидев Христа они стали громко кричать: «помилуй нас, исцели нас». И Господь им говорит: «идите покажитесь священникам». (По закону Божию, люди, которые получили исцеление, должны были быть осмотрены священником.) Они, нисколько не сомневаясь, пошли в Иерусалим и по пути исцелились. Но из всех десяти человек только один поспешил вернуться к Иисусу и принес благодарение. На что Господь говорит: «не десять ли очистились, а девять где?»

Из всех десяти пришел только один, и тот был самарянин… Только один возымел в своем сердце благодарность Богу.

Евангелие нас учит тому, чтобы в сердце нашем была благодарность Богу. Сегодня мы совершили Божественную литургию, по-гречески евхаристию- святое благодарение Богу за все то, что Господь нам дает.

Человек несколько эгоистичен, природа его затемнена. Когда все хорошо, вспоминаем ли мы о Боге? Бог, Который нам все это даровал, стоит у нас на втором, третьем, четвертом месте. И вспоминаем мы Его только тогда, когда нам становится плохо. И Господь болезнью помогает нам очиститься от грехов, поэтому даже в бедах и болезнях мы должны благодарить Господа.

Евангелие нас учит не только просить Господа о помощи и исцелении, но не забывать благодарить Его за то, что Он дает нам каждый день, каждый час, каждую минуту.

Из проповеди протоиерея Андрея Петрова на Божественной литургии.