Каждый человек может обрести свое «сретение» с Господом

    15 февраля Церковь празднует Сретение Господне. Слово  «сретение» значит встреча. Через сорок дней после Своего рождения Христос, согласно Закону Моисееву, был принесен в Иерусалимский храм  Девой Марией в сопровождении Иосифа Обручника. Поэтому мы празднуем этот праздник через сорок дней после Рождества Христова.     В то время за первенца полагалось внести символическую жертву-выкуп. Для бедных это была покупка двух голубей в храме.

Встреча Младенца Христа старцем Симеоном и пророчицей Анной — главное событие праздника. Еще в молодые годы святой Симеон во время перевода книги Исаии решил вместо слов «Дева родит Сына» написать : «Молодая женщина родит сына», но был остановлен Ангелом, который возвестил ему, что он не умрет, пока не увидит своими глазами исполнение пророчества. Старец прожил больше 300 лет. Он пришел в храм,где и встретил новорожденного Мессию, взял Его на руки и произнес слова, которые до сих пор мы поем на каждой Вечерни: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровении языков (т.е. язычников), и славу людей Твоих Израиля.

Святой Симеон также предсказал, что Иисус будет  «предметом нареканий» на  «падение и восстание многих в Израиле» и что Матерь Божья будет страдать из-за своего Сына. Пророчица Анна присутствовала при этом и, «подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

     В богослужении праздника подчеркивается, что Христос, Сын и Слово Божье, Кем был сотворен весь мир, — теперь, будучи младенцем,лежит на руках у старца. Он, давший Закон, — теперь Сам его исполняет как человеческое дитя.

Вдохновляемые и ведомые Святым Духом, как и святой Симеон Богоприимец, верующие могут тоже обретать свое собственное «сретение» с Господом и свидетельствовать, что и их может  «отпустить» Господь, ибо их  глаза видели  Божье спасение в Лице Христа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *