22 марта Неделя Крестопоклонная. Утешение постников

Сегодня в неделю Крестопоклонную была отслужена Божественная Литургия в память 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся. Это были христиане-воины, казненные за Христа в ледяной воде озера у армянского города Севастии. Существует благочестивый обычай к этому дню выпекать жаворонков и раздавать верующим.

«Дьявол остается посрамленным: потому что, восставив на мучеников всю тварь, увидел, что все побеждено доблестию их»

Святитель Василий Великий

Для облегчения подвига поста святая Церковь установила износить  в Неделю Крестопоклонную в самой середине поста Животворящий Крест Господень. Кто истинно постится, тот неизбежно должен терпеть скорбь плоти, упорную борьбу с нею духа и в довершении всего — козни дьявола, действующего на нашу душу через разные помыслы, наводящие великую печаль. Особенно тем, которые еще не тверды и несовершенны в христианской жизни. Вот таких-то постников да утешит изнесенный ныне для поклонения и для сердечного взирания и лобызания Животворящий Крест Господень, и да облегчит их подвиг. Да не лишатся утешений его и все, не постящиеся истинным постом, и вовсе не постящиеся. Да притекает каждый с верой и любовью, и  да лобызает на нем Спасителя. Да научит всех с Креста Своего божественный Страдалец важной обязанности христианина — посту и умерщвлению грехолюбивой плоти нашей…

Святой праведный Иоанн Кронштадский также много говорит  о величии к нам Божьей любви, явленной на кресте, чтобы возбудить в хладных сердцах христиан любовь к Богу и к жизни, достойной христианина: «Какая бездна любви Бога Творца выразилась на кресте к твари Своей, человеку. Творец неба и земли;всего видимого,Тот,Кто засветил на небе солнце, месяц и бесчисленное множество звезд; Тот, который разлил воздух для дыхания всего живущего,Кто разлил воды по лицу земли, Кто покрывает растительностью всю землю и плодит, растит и питает всех живых тварей, единородный Сын Бога изволил сделаться человеком для спасения падшего по своей от жизни в смерть человека.Терпит га него страдания на кресте самые мучительные, и смерть самую поносную — чтобы Его страдания вменены были правосудным Отцом небесным, как бы собственные страдания всего человечества всех времен и мест, и чтобы, таким образом, преданное Ему верой и любовью человечество избавилось от невообразимых вечных мучений во аде, и от смерти второй…»

Выше всех канонов и уставов — любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — в его образе ненавидишь Самого Христа и далек ты от Царствия Небесного. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасет любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога.

Если имеешь все, но не имеешь любви — считай, что ничего не имеешь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — в его образе ненавидишь Самого Христа и далек от Царствия Божия.

Пребодобный Гавриил (Ургебадзе)

«Вверху Бога прославляет Ангельское воинство, внизу — люди, осуществляющие службу в церквях».

Святитель Иоанн Златоуст