14 октября Покров Царицы Небесной над всеми нами!

Сегодня была совершена Божественная Литургия в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Празднование Покрова Пресвятой Богородицы связано с чудесным явлением Матери Божией во Влахернской церкви Константинополя.
В воскресный день 14 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную Ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Царица Небесная по тому особому дару, который Она удостоилась получить от Своего сына, сопутствует каждому человеку на протяжении всей его жизни. Когда же у людей хватает сил и разумения совместно обращаться к Божией Матери за помощью, как много раз случалось в истории, Она проявляет заботу и о человеческой общности — о народе и о стране. А поскольку мало где в мире имя Пресвятой Богородицы вспоминается с такой верой и так часто, как в России, на исторической Святой Руси, то мы знаем, что Русь находится под Ее Пречистым Покровом. Царица Небесная не отступит от нас и в нашей повседневной жизни, в ответах на наши малые скорби и задачи. Верим, что Царица Небесная, Которой Господь на Голгофе через апостола Иоанна Богослова вручил и усыновил всю Церковь, будет помогать и в большом , и в малом, потому что на все хватает Ее материнского сердца.

Святейший Патриарх Кирилл Московский и всея Руси

Праздник Покрова не получил в богослужебном календаре Греческой Церкви значительного места, однако в Русской Церкви он является одним из Великих праздников.

Тропарь праздника

«Днесь, благоверные людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.»

(Тропарь был составлен в домонгольский период)

«Пусть Покров Царицы Небесной будет над всеми нами!» (из проповеди иерея Андрея)