14 марта Попросим сегодня у наших ближних прощения…

В этот вечер — вечер Прощенного воскресения, по доброму обычаю, принятому в нашей Церкви, верующие просят друг у друга прощения, чтобы простить и получить прощение в грехах вольных и невольных, ведомых и неведомых.

Часто бывает так, что человек, тронутый этим умилительным, торжественным обрядом, охотно кланяется ближнему своему, прося у него прощения, даже если он с ним как будто бы не сталкивался и, может быть, даже не встречался почти. Потому что бывают встречи и случаи, когда мы сами, того не замечая, может быть, чем-то или обидели, оцарапали нашего ближнего, его душу или же, каким-либо соблазном для него послужили. Один Господь все это ведает, а наши грехи — действительно вольные и невольные, и не только против нашего Господа, но и против нашего ближнего.

И вот бывает, что человек с поклоном, смиренно просит прощения у своего ближнего, но не находит в себе милости так же смиренно склониться и просить прощения у того, с кем он действительно поссорился, нужно нам помнить об одном обстоятельстве, которое всегда облегчает в таких случаях долг примирения. Самолюбие человека мешает ему, оно решительно поперек становится и все нашептывает ему, что он прав, а другой виноват и что ему просить не в чем прощения. В действительности, как указывают святые отцы и как иначе и быть не может, всегда, когда у нас получаются такие столкновения, обе стороны виноваты. Это нужно затвердить раз и навсегда! Потому что, если бы мы были действительно совершенными христианами, то и ссор у нас бы не бывало, а раз бывают, значит, мы христиане плохие, а покрыть это можно только взаимным примирением. Вот почему подвижники духовно опытные, когда к ним приходили с вопросами, подобно вот таким: как примириться, как наладить отношения, они всегда говорили: «Не занимайтесь никаким выяснением отношений, потому что запутаетесь и поссоритесь еще больше, а просто по-христиански, поклонитесь друг другу, попросите прощения — и увидите, как все, что вас разделяло и волновало, сейчас же растает, как воск от лица огня». Великий пост есть время поста и молитвы, есть время покаяния, есть время, когда человек в особенности заботится о том, чтобы от милости Божией получить прощение своих грехов. А вот Господь предупредил, что если человек сам не примирится с ближним своим, не простит его, тогда напрасны все его молитвы о прощении. Господь ему ответствует:  «Ты не прощал  и не будешь прощен». Вот поэтому-то наш долг, повторяю, смиряя себя, непременно примириться — и главным образом и больше всего с теми, с кем у нас действительно отношения испорчены безусловно, тем более вражда.

Постараемся сделать это от всей души, потому что Господь, заканчивая одну из Своих притч, сказал, что Отец Небесный грозно и строго поступит с нами, если мы не простим каждый от сердца своего. Не просто внешне надо примирение, а именно от сердца своего, если простим ближнего своего прегрешения против нас. Поэтому примиримся, братие, и прежде всего, конечно, мы — служители Божьего престола, по самому положению своему всегда могущие больше всех, кто бы то ни было, дать соблазн или каким-либо неосторожным проступком, или словом, или чем-либо обидеть кого-либо из наших духовных чад, нашей паствы духовной. Конечно, мы в первую очередь должны в этот торжественный, радостный и светлый вечер просить прощения у вас, наша возлюбленная паства. Вот я и прошу вас об этом от своего лица, от лица всех наших возлюбленный сопастырей и служителей и всего нашего клира. Несомненно, во многом мы виноваты. Но помните, что любовь христианская все покрывает, и поэтому, во имя этой любви и заповеди Господу, просим вас просить нас. Простите нас грешных!

Митрополит Филарет (Вознесенский)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *